拉卡拉POS机官网办理入口手机端,APP申请同样便捷
POS机问答
拉卡拉POS机官网
发布时间: 2026-08-20
浏览:4 次拉卡拉POS机官网办理入口手机端,APP申请同样便捷
|
核心结论:拉卡拉POS机官网办理不仅支持电脑端lakalac.com,手机端APP申请同样便捷。官方APP"拉卡拉"支持iOS和安卓,从下载注册、选择机型、上传资料到审核发货,全程手机操作,5-10分钟自动审核,顺丰包邮1-2天到货。APP与官网数据互通,费率、押金、售后完全一致。手机端优势:随时随地办理、拍照上传身份证/银行卡、实时查看审核进度、交易查询和结算管理一体化。建议从手机自带应用商店下载官方APP,认准开发者"拉卡拉支付股份有限公司",切勿从网页链接或二维码下载非官方APP。 |
1. 手机端APP申请概述
拉卡拉POS机手机端APP申请:手机办理同样便捷,随时随地
1.1 APP名称与开发者
• APP名称:拉卡拉(部分应用商店显示"拉卡拉商户通"或"拉卡拉收款")
• 开发者:拉卡拉支付股份有限公司
• 支持系统:iOS 12.0+ / Android 8.0+
• APP大小:约80-120MB
• 最新版本:持续更新,建议开启自动更新
• 语言:简体中文
1.2 手机端办理的优势
• 随时随地:无需电脑,手机即可完成全部申请流程
• 拍照上传:身份证、银行卡、经营场景照片直接拍照上传,无需扫描
• 实时进度:APP内实时查看审核状态、发货物流、激活进度
• 人脸识别:APP内置活体检测,实名验证更便捷
• 一体化管理:申请、交易查询、结算管理、售后报修全在一个APP
• 消息推送:审核结果、到账通知、活动优惠实时推送
2. APP申请5步流程
APP申请5步流程:下载注册→选择机型→上传资料→审核→发货
2.1 第一步:下载并注册APP
• 苹果手机:App Store搜索"拉卡拉",认准开发者"拉卡拉支付股份有限公司"
• 安卓手机:华为应用市场、小米应用商店、应用宝、OPPO/vivo应用商店搜索"拉卡拉"
• 下载安装后打开APP,点击"注册"
• 输入手机号,获取验证码,设置登录密码
• 完成实名认证(上传身份证正反面+人脸识别)
• 设置支付密码(用于后续交易确认)
|
安全提醒:务必从手机自带应用商店下载,不要从网页链接、短信链接、社交平台二维码下载APK安装包。非官方APP可能植入木马,盗取身份证、银行卡信息。下载后核对开发者名称,如不是"拉卡拉支付股份有限公司",立即卸载。 |
2.2 第二步:进入POS机申请入口
• 登录APP后,首页找到"POS机申请"或"商户入驻"入口
• 选择商户类型:个人/小微商户、个体工商户、企业商户
• 阅读《商户服务协议》《隐私政策》,勾选同意
• 进入申请信息填写页面
2.3 第三步:选择机型并填写信息
• 选择机型:4G电签版(99元押金)或传统大POS(199元押金)
• 查看机型功能对比,确认选择
• 填写基本信息:姓名、身份证号、手机号、经营地址
• 填写结算信息:本人一类储蓄卡卡号、开户行
• 填写经营信息:经营行业、经营场景描述
2.4 第四步:上传资料
• 身份证正反面照片(APP调用相机直接拍照,自动识别信息)
• 本人一类储蓄卡正面照片(自动识别卡号)
• 手持身份证照片(人脸识别+证件照,确保本人办理)
• 经营场景照片(个人/小微强制核验:门头照+店内照+收银台照)
• 个体工商户/企业额外上传:营业执照、法人身份证、对公账户信息
• 确认所有照片清晰、完整、无反光,提交申请
2.5 第五步:审核通过,等待发货
• 提交后系统AI自动审核,5-10分钟出结果
• APP内"我的-申请记录"实时查看审核状态
• 审核通过:缴纳押金(APP内在线支付,支持微信/支付宝/银行卡)
• 确认收货地址,系统安排发货
• 顺丰包邮,全国1-2天到货(成都主城区2小时闪送)
• APP内可查看物流单号和实时位置
• 收到机器后,APP内扫码激活,绑定终端SN号
3. 手机端 vs 电脑端对比
手机端和电脑端对比:随时随地办理、拍照上传资料、实时查进度
|
对比项 |
手机端APP |
电脑端官网lakalac.com |
|
办理场景 |
随时随地,手机即可 |
需电脑,适合办公环境 |
|
资料上传 |
拍照直接上传,自动识别 |
需扫描或拍照后上传电脑 |
|
人脸识别 |
APP内置活体检测 |
需跳转手机扫码验证 |
|
审核进度 |
APP实时推送,随时查看 |
需登录官网查看 |
|
物流查询 |
APP内集成物流跟踪 |
需复制单号到快递官网查 |
|
交易管理 |
APP内实时查询交易和结算 |
需登录官网商户后台 |
|
屏幕体验 |
手机屏幕小,填写略不便 |
大屏填写更舒适 |
|
资料查看 |
小屏查看协议略不便 |
大屏阅读协议更清晰 |
|
费率押金 |
完全一致 |
完全一致 |
|
售后服务 |
完全一致(95016) |
完全一致(95016) |
|
建议:个人/小微商户优先用手机APP办理,拍照上传资料最方便,随时随地完成。企业商户资料较多(营业执照、对公账户等),建议用电脑端官网办理,大屏填写更舒适,资料整理更方便。两者数据互通,APP申请的商户也可在电脑端登录商户后台管理。 |
4. APP核心功能介绍
4.1 申请办理功能
• POS机在线申请(电签版/大POS)
• 商户信息修改(结算卡、经营地址等)
• 终端绑定与激活
• 押金缴纳与返还查询
• 物流跟踪与收货确认
4.2 交易管理功能
• 实时交易查询(按日期/金额/类型筛选)
• 交易详情查看(卡号脱敏、手续费、到账状态)
• 交易撤销与退货申请
• 电子小票查看与下载
• 月度交易报表导出
4.3 结算管理功能
• 结算账户管理(修改结算卡)
• 到账记录查询(D0/T+1明细)
• 手续费统计(按交易类型汇总)
• 押金返还记录
• 对账单下载(Excel/PDF)
4.4 售后服务功能
• 在线客服(智能客服+人工客服)
• 故障报修(机器故障在线提交)
• 耗材购买(大POS热敏纸官方商城)
• 费率查询与核实
• 投诉建议提交
5. APP安全使用指南
5.1 下载安全
• 仅从手机自带应用商店下载(App Store、华为应用市场、小米应用商店等)
• 核对开发者名称:拉卡拉支付股份有限公司
• 查看APP评分和评论,官方APP评分较高、评论较多
• 不要从网页链接、短信链接、二维码下载APK
• 不要下载"拉卡拉POS机""拉卡拉办理"等名称相似的非官方APP
5.2 登录安全
• 设置强密码(字母+数字+符号,8位以上)
• 开启指纹/面部识别登录(便捷且安全)
• 不要在他人手机上登录自己的账号
• 登录后如离开手机,建议手动退出或设置自动锁屏
• 如手机丢失,立即拨打95016冻结账号
5.3 交易安全
• 设置支付密码(不同于登录密码)
• 大额交易需支付密码+短信验证
• 不要将验证码、支付密码告诉任何人
• 定期查看交易记录,发现异常立即联系95016
• APP内不点击不明链接,不下载不明文件
6. 常见问题
APP办理常见问题:APP从哪下载、安卓苹果支持吗、APP申请和官网一样吗、需要什么资料
6.1.1 Q1:拉卡拉官方APP叫什么名字?从哪里下载?
A:官方APP名称为"拉卡拉"(部分应用商店显示"拉卡拉商户通")。下载渠道:苹果手机在App Store搜索"拉卡拉";安卓手机在华为应用市场、小米应用商店、应用宝、OPPO/vivo应用商店搜索"拉卡拉"。认准开发者为"拉卡拉支付股份有限公司"。不要从网页链接、短信、二维码下载非官方APP,避免信息泄露。
6.1.2 Q2:APP申请和官网申请有什么区别?费率一样吗?
A:APP和官网lakalac.com是同一套申请系统,费率、押金、审核标准、售后服务完全一致。区别仅在操作终端:APP适合手机随时随地办理,拍照上传资料方便;官网适合电脑大屏填写,资料较多的企业商户更舒适。两者数据互通,APP申请的商户也可在电脑端登录商户后台。选择哪个看个人习惯,不影响办理结果。
6.1.3 Q3:APP申请需要准备什么资料?
A:个人/小微商户:①身份证正反面(APP拍照自动识别);②本人一类储蓄卡正面;③手持身份证照片(人脸识别);④经营场景照片(门头照+店内照+收银台照,强制核验)。个体工商户额外:营业执照。企业商户额外:营业执照、法人身份证、对公账户开户许可证、经营场所证明。所有资料在APP内拍照上传即可,无需扫描。
6.1.4 Q4:APP申请审核要多久?怎么看进度?
A:提交后系统AI自动审核,5-10分钟出结果。APP内"我的-申请记录"可实时查看状态:审核中→审核通过→待付押金→已发货→已签收→已激活。审核结果会通过APP推送和短信通知。如审核被拒,APP内会显示具体原因(如照片模糊、资料不全),按提示修改后重新提交即可。
6.1.5 Q5:APP内怎么缴纳押金?安全吗?
A:审核通过后,APP内"待付押金"页面点击支付,支持微信支付、支付宝、银行卡支付。支付通道为官方加密通道,资金直接进入拉卡拉备付金账户(受央行监管),安全可靠。押金标准:电签版99元,大POS199元。激活后30天内刷满1万,系统自动全额返还至结算储蓄卡。不要通过APP外的转账、扫码方式缴纳押金,避免被骗。
6.1.6 Q6:收到机器后怎么在APP激活?
A:收到POS机后,打开APP→"我的-终端管理"→"添加终端"→扫描机器背面SN号二维码或手动输入→确认绑定→机器开机自动签到→激活成功。激活后首笔建议刷10元以下小额测试,确认到账后正常使用。如激活失败(SN号错误、终端已绑定),拨打95016协助处理。
6.1.7 Q7:APP忘记密码怎么办?手机换了怎么登录?
A:忘记密码:APP登录页点击"忘记密码"→输入注册手机号→获取验证码→设置新密码。换手机:在新手机下载官方APP→用原手机号+密码登录→如开启设备验证,需短信验证→登录成功。如原手机号已停用,拨打95016提供身份证号核实身份后更换绑定手机号。建议开启指纹/面部识别,避免忘记密码。
6.1.8 Q8:APP可以管理多台POS机吗?
A:可以。同一身份证限办2台拉卡拉POS机,APP内"终端管理"可查看和管理名下所有终端,包括每台的交易记录、结算设置、押金状态。多台机器共享同一商户主体和结算卡,交易合并结算。如需要更多终端(企业多门店),需用不同营业执照申请企业商户,每个企业主体可申请多终端。
|
总结:拉卡拉POS机官网办理手机端APP申请同样便捷。官方APP"拉卡拉"支持iOS和安卓,从下载注册、选择机型、上传资料到审核发货全程手机操作,5-10分钟自动审核,顺丰1-2天到货。APP与官网费率押金售后完全一致,优势在于随时随地办理、拍照上传资料、实时查进度、交易结算一体化管理。务必从手机自带应用商店下载,认准开发者"拉卡拉支付股份有限公司"。APP还支持交易查询、结算管理、售后报修等全生命周期功能,是商户日常管理的必备工具。 |





POS机办理